Cariche Istituzionali CIPA

Presidente
Pasqualino Ancona (pasqualino.ancona2@virgilio.it)

Vicepresidente
Enrico Ferrari (enricoferrari57@gmail.com)

Comitato Direttivo
Michele Accettella - Segretario dell'istituto dell'Italia centrale e della Sardegna - (accettella.michele@hotmail.com)
Giovanni Ciniselli - Segretario dell'istituto per l'Italia settentrionale - (cinlib52@gmail.com)
Rosario Puglisi - Segretario dell'istituto per l'Italia meridionale e la Sicilia - (saropuglisi@yahoo.it)
Vincenzo Pinna- Tesoriere dell'istituto dell'Italia centrale e la Sardegna - (vincenzopinna.doc@gmail.com)
Paola Zucca - Tesoriere dell'istituto per l'Italia settentrionale - (p.zucca@paolazucca.it)
Livia Di Stefano- Tesoriere dell'istituto per l’Italia Meridionale e la Sicilia - (liviadist@gmail.com)

Direttore Nazionale della Scuola

Pasqualino Ancona (pasqualino.ancona2@virgilio.it)

Vice Direttore Nazionale della Scuola

Enrico Ferrari (enricoferrari57@gmail.com

Vice Direttore Nazionale della Scuola

Maria Luisa Ruffa (luisitar@me.com)

Commissione nazionale Consiglio dei docenti

Michele Accettella - Segretario dell'istituto dell'Italia centrale e della Sardegna - (accettella.michele@hotmail.com)
Giovanni Ciniselli - Segretario dell'istituto per l'Italia settentrionale - (cinlib52@gmail.com)
Rosario Puglisi - Segretario dell'istituto per l'Italia meridionale e la Sicilia - (saropuglisi@yahoo.it)
Maria Fiorina Meligrana- Vicedirettore dell'istituto dell'Italia centrale e la Sardegna - (fiorina.meligrana@alice.it)
Silvana Nicolosi - Vicedirettore dell'istituto per l'Italia settentrionale - (silva.nicolosi@gmail.com)
Maurizio Nicolosi- Vicedirettore dell'istituto per l’Italia Meridionale e la Sicilia - (maurizionicolosi@hotmail.com)

Consiglio dei Probiviri
Luigi Abbate
Patrizia Baldieri
Elisabetta Franciosi
Nicoletta Lucatelli
Marina Manciocchi
Manuela Stancampiano

Membri supplenti
Massimo Caci
Francesco La Rosa
Alda Marini